Prix du hérisson 2013/14 3


logo herisson 2013-14

Voici la sélection des livres pour le prix du hérisson 2013/14.

Cette année, des livres sur les thèmes de la correspondance et du théâtre apparaitront dans certaines catégories, pour coller à l’actualité de la bibliothèque qui organisera deux animations sur ces sujets au cours des semaines à venir. Sinon, pour les habitués,  même principe que les années précédentes, rendez vous en mai pour voter et en juin pour les résultats.

D’ici là, bonnes lectures aux petits et au grands …

2/3 ans

PS

Turlututu, une sacrée aventureHervé Tullet – Seuil jeunesse
Devine qui je suis – Les animaux de la forêt – Sophie Bureau – Circonflexe
Monsieur Lion chez le coiffeur – Britta Teckentrup – Bayard jeunesse
L’oiseau à deux becs – Sylvain Alzial et Olivier Philipponneau – Editions Memo
C’est l’histoire d’un éléphant … – Agnès de Lestrade et Guillaume Plantevin – Sarbacane

3/4 ans

MS

La boite à lettres – Christian Roux – Albin Michel Jeunesse
La mémé de ma mémé – Noé Carlain et Ronan Badel – L’élan vert
Anton et les rabat-joie – Ole Könnecke – Ecole des loisirs
Bala et l’énorme crocodile – Christelle Vallat et Isabelle Charly – Frimousse
Après – Laurent Moreau – Hélium

4/5 ans

GS

Un cadeau pas comme les autres – Fiona Roberton – Circonflexe
10 tableaux et un ballon rouge – Marie Sellier – Nathan
Surtout n’entrez pas dans le sac ! – Nicolas Hubesch et Gnimdewa Atakpama – Ecole des loisirs
La bonne humeur du loup gris – Gilles Bizouerne et Roana Badel – Didier jeunesse
Va-t-en guerre – Dedieu – Seuil Jeunesse

5/6 ans

CP

Blancs comme neige – Rémi Courgeon – Milan jeunesse
Ephémère – Frédéric Marais – Les Fourmis rouges
Ronde de nuit – Simon Hureau – Didier jeunesse
Pauvre Pierrot – Heinrich Heine et Peter Schössow – La joie de lire
Je fais ce que je veux ! – Didier Lévy et Eric Meurice – Nathan

6/7 ans

CE1

La fille du calligraphe – Caterina Zandonella – Marmaille et Cie
Le fil d’Alexandre Calder – Sieb Posthuma – Sarbacane
Pourquoi  les chiens ont la truffe humide – Kenneth Steven et Oyvind Torseter
Ma vie heureuse – Rose Lagercrantz et Eva Eriksson – Mouche Ecole des loisirs
Chacun sa cabane – Mathis – Petite Poche – Editions Thierry Magnier

7/8 ans

CE2

Je porte la culotte – Thomas Gornet / Le jour du slip – Anne Percin – Boomerang – Rouergue
Grignotin et Mentalo présentent … – Delphine Bournay – Mouche de l’école des loisirs
Les aventures de Léon à la mer – Alex T. Smith – Milan
3 contes cruels – Perceval Barrier et Matthieu Sylvander – Ecole des loisirs
Tout sur le loup et le reste– Ariane Goetz – Le Pommier

8/9 ans

CM1

Lucio, l’allumeur de réverbère – Elisa Bartone et Ted Lewin – Le genevrier
Avant la peur du loup – Véronique Herbaut – Théatre à jouer – Mini syros
Lettres à plumes et à poils – Philippe Lechermeier et Delphine Perret – Thierry Magnier
Des machines et des hommes – Brigitte Labbé et P.F Dupont-Beurier – Les goûters philo – Milan
La fille du Samouraï – Fred Bernard et François Roca – Albin Michel Jeunesse

9/10 ans

CM2

La petite fille en rouge – Roberto Innocenti et Aaron Frisch – Gallimard
Le préau des Z’héros – Estelle Billon Spagnol – Primo – Alice
Mon père est une saucisse – Agnès de Lestrade – Rouergue
La tente – Claude Ponti – Théatre l’école des loisirs
A la poursuite de la gigantesque lamproie géante – Grégoire Kocjan et Julie Ricossé – Atelier du poisson soluble


Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

32 − = 24

3 commentaires sur “Prix du hérisson 2013/14